Vénus se penchant sur Adonis expirant Eventail,... - Lot 18 - Art Richelieu

Lot 18
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Vénus se penchant sur Adonis expirant Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de la déesse descendue de son char tiré par deux cygnes et soutenant la tête du bel Adonis mortellement blessé par un sanglier. Les amours éplorés entourent le blessé en compagnie des chiens jappant de douleur. Revers : chinoiserie dans deux cartels. Monture en ivoire à décor de chinoiseries sculptées et de fleurs des Indes. Grande-Bretagne, vers 1760 10'' - 27 cm (léger acc.)
Mes ordres d'achat