Tout est au duc ... (bis ) Eventail, la feuille... - Lot 42 - Art Richelieu

Lot 42
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tout est au duc ... (bis ) Eventail, la feuille en tissu peint à la gouache d'une scène de parc dans le goût européen. Au centre, un médaillon accueille des initiales entrelacées surmontées d'une couronne ducale. Au dos, scène rustique avec quatre personnes. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée, dorée à décor de personnages jouant de la musique dans un jardin. Compagnie des Indes, fin XVII e siècle. 11'' ¼ - 30 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat