Les arts libéraux Eventail, la feuille en... - Lot 123 - Art Richelieu

Lot 123
Les arts libéraux Eventail, la feuille en papier doublé de cabretille et peint à la gouache de trois cartels. De part et d'autre, angelots dans des architectures. Au centre, des angelots s'exercent à la sculpture, à l'architecture, à la peinture, à la musique et à la poésie sous le regard de Minerve. Signé dans le cartel central « A. Soldé ». Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée et appliquée or et argent avec au centre les figures de deux déesses fleuves. Vers 1860 10'' ¾ - 29 cm (petits acc.) 5. 000 / 6.
Mes ordres d'achat