Vive la musique ! Eventail, la feuille en... - Lot 167 - Art Richelieu

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Vive la musique ! Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et pailletée. Dans un cartel central, Mezzetin séduit par sa musique une jolie bergère. Tout autour, six portraits en médaillons virtuellement soutenus par des lacs d'amour, et trophées musicaux dans des cartels de part et d'autre. Revers : attribut de l'amour et fleurs. Monture en nacre incrustée d'or et d'argent. XXe siècle, pastiche XVII e siècle. 12'' - 32,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat