Le jardin des cent philosophes Eventail brisé... - Lot 175 - Art Richelieu

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Le jardin des cent philosophes Eventail brisé en ivoire, repercé, sculpté et grillé. Un jardin merveilleux où fourmille une multitude de serviteurs autour de sages taoïstes orne le centre de la partie historiée qui est surmontée par une frise de bambous, d'orchidées et de coquillages, alors que personnages, paysages et dragons décorent la partie supérieure des brins. Deux plaques d'argent ciselées à décor de rinceaux décorent la tête des panaches. Bélière. Chine, Canton, vers 1820 7'' - 19 cm (rest. et deux brins intervertis)
Mes ordres d'achat