Splendeurs de Chine Eventail, la feuille... - Lot 177 - Art Richelieu

Lot 177.BIS
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Splendeurs de Chine Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène de terrasse avec réunion de la confrérie des Gros Poids, personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Revers : trois cartels avec scènes d'intérieur, disposés sur un fond rose sur lesquels sont posés des chauve-souris (symbole de longévité) et les instruments traditionnels du lettré. Riche monture en métal filigrané, doré et émaillé de fleurs bleues. Bélière Chine, pour l'exportation, vers 1860 10'' ½ - 28,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat