Paysage d'été Eventail, la feuille en soie... - Lot 179 - Art Richelieu

Lot 179
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 250EUR
Paysage d'été Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier, peinte à la gouache d'un paysage. Au centre, une pancarte calligraphiée en caractères « Sosho ». Revers : oiseaux vénérés parmi les bambous et les fleurs. Monture en bambou à décor « grain de riz ». Les panaches en ivoire à décor de bambou sculpté d'oiseaux et végétation en hiramakié, takamakié et shibayama. Bélière et gland avec ojimé. Japon, ère Meiji. 14'' - 40 cm
Mes ordres d'achat