Le pressoir d'amour Eventail, la feuille... - Lot 37 - Art Richelieu

Lot 37.bis
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Le pressoir d'amour Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un simulacre d'entredeux de dentelle posé sur un fond fleuri sur lequel se détachent trois cartels. Deux paysages et une scène rustique de vendange où deux amants sont assis sur un banc de gazon au pied d'un cuvier débordant de raisins. Revers : esquisse de paysage à la maison. Monture en ivoire repercé et peint au vernis à décor d'entredeux de dentelle sur fond de fleurs au naturel. Dans un cartel au centre, scène de marché. Vers 1755 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat