Le jugement de Pâris Eventail, la feuille... - Lot 46 - Art Richelieu

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Le jugement de Pâris Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de Pâris, la pomme à la main, contemplant les déesses que lui présente Mercure. Accompagnée par deux paons, Junon est la première à s'avancer, Minerve se tient derrière elle appuyée sur son bouclier. Vénus reste en retrait encadrée par deux amours qui l'embrassent. Monture en ivoire repercé, sculpté, burgauté, peint au vernis. Vers 1760 11'' - 29,5 cm
Mes ordres d'achat