ROYAUME DE GRANDE-BRETAGNE - ORDRE DE SAINT... - Lot 12 - Art Richelieu

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ROYAUME DE GRANDE-BRETAGNE - ORDRE DE SAINT MICHEL ET SAINT GEORGES (fondé en 1818), ensemble de GRAND OFFICIER OU DE COMMANDEUR AVEC PLAQUE appelé aussi (KCMG knight commander) comprenant la CROIX DE COU OU DE COMMANDEUR, en vermeil, or et émail, 63 x 90 mm, beaux centres émaillés en or fortement bombés et en plusieurs parties (léger manque à l'émail vert du dragon), longue cravate de 52 mm de large et; la PLAQUE, en argent, or et émail, 75 x 74 mm, légende du centre ajourée en or, modèle repercé à branches taillées à pointes de diamant, au dos épingle d'attache à bascule, fin XIXème, début XXème, TBE/SUP
Mes ordres d'achat