EMPIRE DE PRUSSE - ORDRE POUR LE MERITE DES... - Lot 15 - Art Richelieu

Lot 15
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
EMPIRE DE PRUSSE - ORDRE POUR LE MERITE DES ARTS ET DES SCIENCES (fondé en 1842), rare INSIGNE DE COU, en or et émail, 51,5 x 55,5 mm, médaillon central à l'aigle impériale entouré du chiffre de Frédéric II répété quatre fois dont le "F" en miroir, anneau émaillé bleu avec la légende "Pour le Mérite", couronne impériale aux quatre points cardinaux, cheveu et léger accident à l'émail aprés le "e" de "Mérite", cravate noire à bandes latérales grises constituées de fils métalliques de 58 mm de large sans cordonnets, petit écrin d'origine sans indication de fabricant, milieu XIXème, presque SUP.....N.B.: Rare ordre créé en 1842 par Friedrich Wilhem IV pour récompenser les mérites de certains scientifiques et artistes. Initiallement, cet ordre était divisé en trois sections: humanités, sciences naturelles et arts. Cette division de l'Ordre pour le Mérite est toujours décerné malgré une interruption de 1933 à 1952
Mes ordres d'achat