RUSSIE IMPERIALE - ORDRE ROYAL ET IMPERIAL... - Lot 19 - Art Richelieu

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
RUSSIE IMPERIALE - ORDRE ROYAL ET IMPERIAL DE SAINT-STANISLAS (fondé en 1765) - Ensemble de SECONDE CLASSE AVEC PLAQUE, fabriqué par la maison EDUARD comprenant:- Le BIJOU, en or et émail, 63 x 67 mm, léger éclat à l'émail blanc du centre de l'avers, plusieurs poinçons au revers dont celui du fabricant "???????" pour "Eduard" à Saint-Pétersbourg, "56" dans un ovale sur l'anneau de bélière pour 56 zolotniks (or 585/1000ème), en service de 1908 à 1917, cravates avec cordonnets non montées, presque SUPERBE et;- La PLAQUE, en argent, vermeil et émail, 91 mm de diamètre, plusieurs poinçons au dos dont celui du fabricant "???????" pour "Eduard" à Saint-Pétersbourg, "84" dans un ovale pour 84 zolotniks (argent 875/1000ème), en service de 1908 à 1917, fixation par une épingle à bascule, SUPERBE.?Ensemble du début du XXème dans un écrin en basane rouge portant sur le couvercle les armes impériales frappées à l'or ainsi que la légende russe "Insigne de l'Ordre de Saint-Stanislas 2ème classe avec étoile" (légère déchirure sur le couvercle, divers frottements et griffures, fond de la boite présentant un enfoncement), presque SUPERBE.N.B.: Grade particulier réservé aux étrangers
Mes ordres d'achat