Louise ABBEMA (1858-1927)

Lot 60
Estimation :
800 - 1200 EUR
Louise ABBEMA (1858-1927)
"Les pavots de Belle-Ile" Projet d'éventail peint à l'aquarelle avec rehauts de gouache sur papier préparé. Sur une dune au premier plan, un bouquet de pavots cache partiellement l'horizon marin où circulent des voiliers. Signé en bas à gauche Louise Abbéma. Vers 1900. Dim.: 20,5 x 64 cm. Dans un cadre rectangulaire à biseau anglais. Nota: Louise Abbéma allait fréquemment retrouvé sa grande amie Sarah Bernhardt qui s'était installée à Belle-Ile en mer
Mes ordres d'achat