Gustave COURBET (1819 - 1877) et collaboration (V. Müller? - né en 1830)

Lot 157
Estimation :
15000 - 20000 EUR
"Hallali du cerf ". Huile sur toile (rentoilée), circa 1868. Dim.: 65 x 81 cm. (Restaurations). Cette oeuvre préparée par un tiers a reçu les directives de Courbet, qui est intervenu en amont dans la composition et la large expression des arbres et des feuillages. Les interventions fortes autour de l'animal ne peuvent être attribuées qu'à un tiers. Figurera au catalogue raisonné critique par thème de l'oeuvre de Courbet et de ses collaborateurs à paraître sous l'autorité de M. Jean-Jacques Fernier, conservateur du patrimoine de l'Institut Courbet d'Ornans
Mes ordres d'achat