ROLLAND Henri Paul (1830-XIXe)

Lot 164
Estimation :
2500 - 3500 EUR
"Réunion dans un parc", Huile sur toile, signé en bas à droite, 59,9 x 80 cm. Suiveur et épigone de Monticelli. Célèbre imitateur de la technique dece peintre, ce mimétisme le mènera à finir sa vie à la prison des Baumettes. Rare oeuvre de Rolland à 8 personnages
Mes ordres d'achat