NEVERS

Lot 254
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
NEVERS
Plat rond, décoré en camaïeu bleu en plein d'une jeune femme prenant son bain dans un bassin. Elle est entourée de quatre servantes dont l'une lui tend un linge. Tout à droite un château avec un large balcon, sur lequel un roi envoie un pigeon voyageur. Il est entouré de trois courtisans. En dessous, un soldat apparait tenant deux chevaux. La scène se situe dans un jardin à la française bordé d'allées d'arbres avec au loin des villages. Sur l'aile un double écu surmonté d'un heaume de chevalier avec panache. Au revers, motifs stylisés fleuris et double filet bleu. Trous de suspension d'époque. Marque effacée 8G. XVIIe siècle. Diamètre: 50 cm. Egrenures sur le bord
Mes ordres d'achat