Edouard HALOUZE (Xxe siècle)

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
Edouard HALOUZE (Xxe siècle)
Peintre, illustrateur et décorateur, cet artiste fournit des dessins de mode à la Gazette du bon ton. Il participa à une exposition consacrée à "La mode vue par les peintres"présentée au musée des arts décoratifs en 1920. Il s'est imposé dans le style 1925 grâce à son emploi des possibilités cubistes dans des décors, des costumes et des couvertures de programmes pour le music-hall "Orgie chez Ramses"et "Cléopatre" Deux gouaches, signées en bas à droite et titrées en bas à gauche 34,5 x 27,5 cm (au motif)
Mes ordres d'achat