Raphaël LERNER (1972)

Lot 180
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Raphaël LERNER (1972)
Il commence à peindre à 20 ans, un peu par hasard. Un jour qu'il fait des travaux dans sa chambre d'étudiant, les outils et matériaux manipulés forment une composition qu'il s'empresse d'accrocher au mur: sa première oeuvre en quelque sorte. Pendant plusieurs années, Raphaël Lerner pratiquera la peinture par intermittence jusqu'à ce qu'il se décide, en 2010, à investir un atelier où il pourra enfin pousser ses recherches. Des objets hétéroclites, traces de constructions qui se délitent, porteurs d'une beauté non intentionnelle, entrent dans ses compositions où la matière tient une place prépondérante. La folie de la ville n'est jamais loin. L'agitation, la fureur, l'angoisse, et, soudain, l'évidence. "Parallèles deux à deux, I"- mars 2012 Technique mixte sur toile, signée en bas à droite, signée et datée au dos 130 x 160 cm
Mes ordres d'achat