Philippe MANICCACI

Lot 190
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Philippe MANICCACI
Philippe Manicacci, ancien médecin, lance le mouvement de l'«Iridoarthérapie», où l'expérience d'un regard clinique fusionne avec l'esthétisme et le beau. Cet artiste travaille la photographie comme un Tintoret ou un Titien, saisissant la lumière spirituelle dans des moments furtifs d'un monde en rupture. Philippe Manicacci est la vigie d'un troisième millénaire où les êtres sont happés dans des mégalopoles pour être recrachés, déshumanisés. "Geek Generation"- 2009 Tirage sur papier super HR contrecollé sur dibond, chassis aluminium, signé, numéroté 1/5 90 x 120 cm
Mes ordres d'achat