Olivier MARRACHE

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
Olivier MARRACHE
Voyageur, Contemplateur,Olivier Marrache fait partie de ces photographes qui ont comme obsession de capter la poésie de l'instant, des formes et des couleurs.Ses photos ont souvent la même raison d'être, rendre beauté et hommage à ce qui fut fort et vivant jadis, et qui n'est plus aujourd'hui. La nostalgie enroule comme une douce mélancolie ces paysages abandonnés, ces murs défraîchis, ces portes qui laissaient entrer la vie... Olivier Marrache, au travers de ces photos sur le bidonville de Dharavi (Bombay, Inde), capte loin de tout misérabilisme, la douloureuse incertitude de la transition que le "Slum"est en train de vivre, et aborde ainsi la vie de cette terre marécageuse avec une certaine poésie et invite ainsi le spectateur, par ces images fortes en couleurs, à pénètrer au coeur de ce qui est pour lui, un véritable royaume. "Il Dharavi Theatro" Tirage photographique Fine Art pigmentaire, contrecollé sur dibond avec chassis en aluminium, signé, numéroté 1/10 70 x 100 cm
Mes ordres d'achat