Claude-Charles MOLLARD (1941)

Lot 196
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Claude-Charles MOLLARD (1941)
Claude Mollard qui a marqué de son empreinte la vie politique et culturelle française pratique la photographie depuis les années 1970. Il a réalisé beaucoup de photos de nature et d'objets mais ce sont les visages qui s'imposèrent à lui rapidement tels des figures humaines qu'il découvre dans la nature. D'origènes en graphogènes, Claude-Charles Mollard parcourt le monde, capturant et répertoriant des milliers d'images tel un vaste inventaire "Le regardeur jaune aux yeux bleus" Photographie, signée au dos, située Rio de Janeiro et datée 2011 Dim?. Pièce unique
Mes ordres d'achat