CLAIRE TROTIGNON

Lot 214
Estimation :
700 - 800 EUR
CLAIRE TROTIGNON
Claire Trotignon est diplômée de l'école supérieure des Beaux arts de Tours en 2008, elle vit et travaille à Paris. Entre architecture et cartographie, installations et images, Claire Trotignon "construit des espaces au sens propre et au sens figuré, comme des cabanes d'enfants sur une feuille de papier. C'est avec le geste du sculpteur qu'elle scanne et découpe des gravures du XVIIe trouvées dans des brocantes et conservées dans une sorte de bibliothèque de son imaginaire. Elle assemble ces fragments, après les avoir retravaillés, pour dessiner des paysages romantiques dont le bouillonnement s'inspire de l'atmosphère des tableaux d'Hubert Robert ou de Caspar David Friedrich. Plus de deux cents morceaux de rochers, de végétation, de nuages ou de montagnes sont parfois collés les uns aux autres. Par ces assemblages, une cartographie de l'histoire de l'art se dessine hors-champ. Comme une perturbation, un élément d'architecture moderniste brise chaque fois l'harmonie de ces paysages et les ramène à la réalité contemporaine."extrait Anaël Pigeat, texte écris à l'occasion du 57e Salon de Montrouge. "01_Beau Volume charme indéniable"- 2012 Sérigraphie sur BFK Rives (1 couleur), signée en bas à gauche, titrée et numérotée 3/8 en bas à droite, Le Néant Editeur, Bernard Chauveau Edition, Damien Sausset. 60 x 90 cm
Mes ordres d'achat