Tapis de trône ou diwan en coton peint, Inde,... - Lot 114 - Art Richelieu

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tapis de trône ou diwan en coton peint, Inde, XVIIIe siècle, fond blanc, décor d'un médaillon dans un dense décor de fleurs des Indes, bordure de tiges noueuses chargées de fleurs des Indes, écoinçons de vases de fleurs, ouatiné, doublure d'un coton imprimé à la reserve bleu et blanc laissant apparaître un semis de de palmes (trou, petites usures dues au ouatinage). 1, 25 x 0, 87 m
Mes ordres d'achat