Chasuble, étole, manipule et bourse, époque... - Lot 233 - Art Richelieu

Lot 233
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 200EUR
Chasuble, étole, manipule et bourse, époque Louis XIII, probablement atelier des ursulines, fond gros de Tours vert, décor brodé sur relief en soie polychrome, fil d'or et fil d'argent de rinceaux, plumes, rubans noués, fleurs, chiffre IHS et MA sous une couronne fleurdelysée, galon or (possible remontage ?). On joint un voile en moire verte réappliqué de broderie d'époque Louis XIII en fil d'argent, d'or et soie polychrome du chiffre IHS et de fleurs.
Mes ordres d'achat