Châle long, France, vers 1820, large réserve... - Lot 282 - Art Richelieu

Lot 282
Estimation :
400 - 600 EUR
Châle long, France, vers 1820, large réserve noire bordée d'une guirlande de fleurs inscrite sur des écailles alternativement jaune et rouge, sur les quatre cotés, galon à fond blanc, décor de guirlande de fleurs, aux extrémités, écailles alternativement rouge et jaune chargées d'un vase de fleurs (importantes usures et restauration). A rapprocher de : Monique Lévi-Strauss, Cachemires Parisiens, Musée Galliéra, 1998, n° 6. 2, 67 x 1, 40 m
Mes ordres d'achat