Velours ciselé, Italie, fin XVe siècle, fond... - Lot 295 - Art Richelieu

Lot 295
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Velours ciselé, Italie, fin XVe siècle, fond jaune, décor rouge et vert d'un vase de fleurs: oeillets, tulipes, myosotis (tache, morceaux cousus). Des réminiscences de l'Orient sont présentes dans ce velours avec la lointaine Chine pour le vase et de l'empire Ottoman pour le choix et le traitement des fleurs. 0,90 x 1,40 m sous la forme d'un quart de lune.
Mes ordres d'achat