Velours ciselé, Italie, Florence, 1510-1520,... - Lot 321 - Art Richelieu

Lot 321
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Velours ciselé, Italie, Florence, 1510-1520, fond gros de tours crème ou blanc, tramé argent, décor rouge de grenade éclatée dans un réseau de branches noueuses et fleurs stylisées (morceaux cousus). Anne Kraatz, Parures d'Or et de Pourpre à la cour des Valois, Blois, 2002, p 56, à comparer avec l'exemplaire conservé au musée de Krefeld et la tunique du dieu Pomone sur une tapisserie de Bruxelles conservée au Palacio Real de Madrid. Museo del Tissuto Prato, Five Centuries of Italien Textiles, p 96. Museo Nazionale - Bargello 2399. Isabelle Errera, Catalogue d'Étoffes n° 279. The Keir Collection p 131, figure 89. Vente Drouot Richelieu, 11 février 2005, n° 371. 1, 00 x 0, 46 m Brocatelle jaune et rouge, Espagne, fin XVe siècle, bouclée d'or à effet alluciato. Florence Lewisbray, Silks Textiles of Spain, eight to fifteen century, p 240, Figure 163. 0, 21 x 0, 21 m
Mes ordres d'achat