Brocart, XVIIIe siècle, fond cannelé blanc... - Lot 373 - Art Richelieu

Lot 373
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Brocart, XVIIIe siècle, fond cannelé blanc tramé argent, décor broché en soie polychrome, filé or et frisé or de montant ondulants, branches feuillagées et guirlandes de fleurs (provient d'une chape décousue, usures). Ce tissage illustre la famille des tissus qui prennent la lumière et dont la perception de la couleur change avec le mouvement et sous l'effet de l'éclairage. Métrage : 6, 33 m
Mes ordres d'achat