Chasuble, Italie, XVIIIe siècle, taffetas... - Lot 394 - Art Richelieu

Lot 394
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Chasuble, Italie, XVIIIe siècle, taffetas blanc, brodé en soie polychrome et fil d'or de fleurs dans des rinceaux. Orfroi du même sur taffetas rose et fil d'argent, galonné or, doublure de bougran vieux rose (usures au taffetas). Devant de chasuble, XVIIIe siècle, satin crème broché en soie polychrome de branchages chargés de fruits dans un réseau de fourrure, Orfroi, XIXe siècle, lampas fond satin rouge, décor de vases et paniers de fleurs avec épis de blé et grappes de raisins, galon or, porte une étiquette Hamot.
Mes ordres d'achat