Velours ciselé, Lyon, Tassinari et Chatel,... - Lot 436 - Art Richelieu

Lot 436
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Velours ciselé, Lyon, Tassinari et Chatel, fin XIXe siècle, style Renaissance, dans le goût d'Arthur Martin, fond satin jaune, décor cramoisi d'un vase de fleurs entre oiseaux et lions, au dessus d'une tête de roi, dans des rinceaux, sous une coupe de fruits sommée d'un dais entre des musiciens, le motif du vase se répète sous un blason couronné et cornes d'abondances. Métrage : 2, 21 m en 0, 60 m de large.
Mes ordres d'achat