Essai de tissage en lampas d'après Philippe... - Lot 440 - Art Richelieu

Lot 440
Estimation :
300 - 500 EUR
Essai de tissage en lampas d'après Philippe de Lasalle en réplique de la tenture « aux colombes » pour Catherine II de Russie, Lyon, XIXe siècle, style de 1773, satin framboise, décor broché polychrome d'un panier de fleurs tenu par un ruban noué et de colombes amoureuses, avec début et essai de tissage, porte une étiquette de collection Tassinari et chatel. Pierre Arrizoli-Clémentel , Commandes Royales, Lyon, 1989, n° 19, p 115. Métrage : 0, 89 m en 0, 55 m de large.
Mes ordres d'achat