LHERMITTE Léon Augustin (1844-1925)

Lot 62
Estimation :
15000 - 20000 EUR
« Le pêcheur fin de journée » Pastel. Signé en bas à gauche et daté 1917. 44 x 53 cm. Provenance : atelier de l'artiste. Collection privée. Exposition : Allard « les pastels de Léon Lhermitte du 2 au 31 mars 1920 N°3 du catalogue. Bibliographie : N°227 du catalogue raisonné par Madame Monique Le Pelley Fonteny, reproduit page 200.
Mes ordres d'achat