CABAT Louis (1812-1893)

Lot 75
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CABAT Louis (1812-1893)
« La traversée, vue d'Italie » Exceptionnelle huile sur toile Signée en bas à droite 82 x 115.50 cm Un des premiers sédentaires à Barbizon Elève de Camille Flers. Nommé en 1878 directeur de l'Académie de France à Rome. 1837-1838 : Son premier séjour en Italie à L'Ariccia et Genzano. OEuvre sans doute aux environs du village de Genzano et du lac de Nemi
Mes ordres d'achat