DIAZ de la PENA Narcisse Virgile (1807-1876)

Lot 116
Estimation :
10000 - 15000 EUR
« Bouquet de giroflées, roses et clématites » Deux huiles sur carton dans un ovale 53 x 44,5 cm Signées pour une et monogrammée pour l'autre. Présentées dans un ovale. Les oeuvres de Diaz en paire sont rares sur le marché. Ces bouquets de fleurs nous amène à l'impressionnisme, Diaz à force de décomposer la couleur est parvenu au « tachisme ». Provenance : ancienne collection de Madame La Baronne N. de Rothschild.
Mes ordres d'achat