JEAURAT Etienne (Ecole de) 1699 - 1789

Lot .B
Estimation :
1000 - 1200 EUR
« Aux Trois Puselles ».Scène de rue à Paris devant le marchand de tableaux Aux trois Puselles : deux marchandes vendent leurs poissons à des pensants ; un peintre d'enseigne monté sur une échelle finit de peindre des perruques. A droite un porteur d'eau et, à l'arrière plan, à l'angle de la rue, un passant se soulage caché dans les plis de son manteau. Huile sur toile (restaurations H. 113 - M. 138 cm
Mes ordres d'achat