BYZANTINISME, UNE MODERNE SULTANE Eventail,... - Lot 1 - Art Richelieu

Lot 1
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BYZANTINISME, UNE MODERNE SULTANE Eventail, la feuille en organza mordoré préparé, monté en sultane, les bouts en cuivre, chaque contre pli orné de deux carrés de nacre et une demi perle surmontant chaque bout. Monture en "nacre noire" de Tahiti. Les panaches en argent rhodié incrustés d'une plaque de nacre noire, les hauts blancs. Le panache est serti de perles fines, de béryls en cabochon et d'émeraudes taillées. Bélière en métal doré solidaire d'une dragonne tressée, dorée à l'or fin et sur laquelle coulissent deux anneaux de nacre. Les deux glands sont terminés par des perles boutons. Monogrammé H.C. Création 2005, au revers du panache. 9" 3/4 - 26 cm.
Mes ordres d'achat