LA MORT DE DIDON Projet d'éventail peinte... - Lot 33 - Art Richelieu

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LA MORT DE DIDON Projet d'éventail peinte à la gouache en sfumato sur peau de Didon sur son bucher perçant son sein avec l'épée abandonnée par Enée alors qu'Iris,messagère des dieux vient recueillir son esprit. Mis au rectangle sur papier contrecollé sur un montage en papier vergé. Italie début XVIIIe siècle. 21 x 46 cm.
Mes ordres d'achat