DAVID ET ABIGAÏL Eventail, la feuille en... - Lot 34 - Art Richelieu

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DAVID ET ABIGAÏL Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache, d'Abigaïl, un genou en terre, offrant à David et à ses troupes nourriture et boissons qu'elle fait porter par ses servantes. Sous le genou de l'héroïne est mentionné : "David E. Abigaïl". Revers : concert champêtre dans l'esprit de Watteau où sur une île une jeune chanteuse, sa partition sur les genoux est accompagnée par un guitariste et un flûtiste ? Monture à brins jointifs en ivoire, les panaches recouverts d'écaille, incrustées de nacre, gravées et piquées. Dans un cadre transparent. Vers 1720. 11" - 29,5 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat