LA PERLE DE CLÉOPÂTRE Eventail, la feuille... - Lot 37 - Art Richelieu

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 350EUR
LA PERLE DE CLÉOPÂTRE Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une scène de banquet au centre d'un palais baroque où la reine d'Egypte fait fondre dans un gobelet de vinaigre la plus belle des perles de son écrin pour étonner Antoine vêtu en général romain et couronné de lauriers. Serviteurs, servantes et factionnaires s'affairent autour d'eux. Revers : Adonis l'épieu au poing s'apprête à quitter Venus pour la chasse qui lui sera fatale alors que Cupidon retient encore le chien du jeune héros. Deux nymphes ferment la composition. Feuille et contre feuille furent agrandies lors du montage. Riche monture en nacre, repercée, ciselée, sculptée, gravée et burgautée à décor de Mars et Vénus, et de putti dont certains portent le casque magique qui rend invisible. Vers 1740. 11" - 29,5 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat