LE BAL À LA CAMPAGNE Eventail, la feuille... - Lot 41 - Art Richelieu

Lot 41
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
LE BAL À LA CAMPAGNE Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache où cinq couples dansent ou se devisent au son d'un orchestre juché sur une estrade. Un valet apporte des rafraîchissements en prenant grand soin d'y goûter. Une servante dresse une table sous une tonnelle. Une femme est tombée dans une mare, un jeune homme pense à la manière de la secourir. Dans le lointain, le château. Revers : esquisse de paysage. Monture en ivoire découpé, peint au vernis à décor de fleurs, fruits et papillons. Vers 1760. 9" 3/4 - 26 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat