LES AMOURS DU VIDAME Eventail, la feuille... - Lot 42 - Art Richelieu

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
LES AMOURS DU VIDAME Eventail, la feuille en velin peinte à la gouache de trois cartels séparés par des fleurettes autour desquelles volent des oiseaux et des papillons. A gauche, deux colombes se becquettent sur la branche basse d'un arbre. Au centre, sous les traits de Flore et Zéphyr, deux jeunes gens s'engagent entourés d'amours et sous le regard de Vénus assise sur une nuée. A droite, Cupidon, une couronne de vidame en main, surmonte un autel de l'hymen où sont posés en pointe deux coeurs enflammés. Revers : guirlandes de fleurs. Monté à l'anglaise. Grande-Bretagne vers 1760. Monture en nacre, repercée, sculptée, burgautée et incrustée d'ors de couleurs. Deux cartels représentent Minerve et celui du centre une scène d'ondoiement par une déesse descendant de son char. Travail d'une exceptionnelle virtuosité effectué vers 1820 dans le grand style rococo. Montage à l'époque de la fabrication de la monture. 11" - 29,5 cm.
Mes ordres d'achat