LA PROSPÉRITÉ GRACE AUX FRUITS DE LA TERRE... - Lot 46 - Art Richelieu

Lot 46
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 400EUR
LA PROSPÉRITÉ GRACE AUX FRUITS DE LA TERRE Eventail, la feuille en velin peinte à la gouache d'une riche famille de paysans entourée par sa domesticité. Le père assis sur un panier renversé joue de la musique, son épouse donne le sein au dernier des enfants. L'ainée est à califourchon sur une brebis, les trois cadets jouent autour de leurs parents tandis qu'une servante est occupée à coudre, qu'une autre file sa quenouille coincée dans le ruban qui lui sert de ceinture, alors que deux bergers, une bergère escortée par son jeune enfant et une servante, finissent d'animer ce paysage champêtre au fond duquel est figurée la ferme dans le lointain. Revers : couple de bergers et leurs moutons de part et d'autre d'une barrière. Mention manuscrite d'une boutique de curiosités du boulevard des Italiens à Paris dans une écriture du milieu du XIXe siècle. Monture en nacre, repercée, sculptée, gravée, burgautée et incrustée d'ors et d'argent. A décor de trois cartels : deux représentent le jeu des amours et le principal au centre, le triomphe de Bacchus assis sur un tonneau et qui porte à ses lèvres, la coupe que lui remplissent les nymphes. Grande-Bretagne, vers 1765. 11" - 29,5 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat