DIDON ET ENÉE Eventail, la feuille en papier... - Lot 47 - Art Richelieu

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DIDON ET ENÉE Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Sur un fond de paysage en camaïeu animé de nombreux amours, sont posés cinq cartels. Le principal au naturel représente le fils d'Anchise reçu par la reine de Carthage en audience particulière, les quatre autres, chacun traité en camaïeux de couleurs différentes sont historiés d'amours près d'une pyramide à l'antique, de jeunes gens jouant avec un cerf volant, d'une scène de port et de l'assaut de turcs contre un campement européen. Revers : esquisse de paysage. Deux amours soutiennent le portrait en buste d'un général à l'antique. Monture en ivoire sculpté, repercé et incrusté d'ors de couleurs à décor de nombreux bustes de profils. Vers 1765. 8" 3/4 - 23,8 cm.
Mes ordres d'achat