ENÉE ET ACHATE APPARAISSANT À DIDON DANS... - Lot 52 - Art Richelieu

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
ENÉE ET ACHATE APPARAISSANT À DIDON DANS LE TEMPLE DE DIANE Eventail à système. La feuille en vélin peinte à la gouache de la célèbre peinture d'Antoine Coypel conservé au musée des Beaux-Arts d'Arras et sur laquelle Enée et son fidèle Achate apparaissent, marchant sur une nuée, à Didon qui trône au milieu de ses suivantes dans le Temple de Diane. Les militaires de l'escorte écartent les bras en signe de ravissement. Revers : une femme assise sur un banc de gazon dans un paysage lacustre est surmontée par Cupidon sa torche allumée en main. Monture en ivoire très finement repercé et sculpté de fleurs, de cartels d'animaux et d'une représentation d'Enée arrivant devant Didon. Le panache renferme une triple tablette et un petit crayon carré à embout d'ivoire. Le contre-panache présente un miroir sorcière permettant d'avoir une vue panoramique sur ce qui peut se passer derrière son utilisatrice. Grande-Bretagne, vers 1775. 9" 1/2 - 25,5 cm.
Mes ordres d'achat