L'HEUREUSE FAMILLE Eventail, la feuille en... - Lot 53 - Art Richelieu

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
L'HEUREUSE FAMILLE Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de cinq membres d'une même famille rassemblés dans une clairière auprès d'une maisonnette. Un jeune homme arrive par la gauche et une servante est au loin à droite. Monture squelette en ivoire repercé, sculpté, burgauté et partiellement peint au vernis. France, vers 1775. 9" 3/4 - 26 cm. Dans un cadre doré.
Mes ordres d'achat