CONCERT RUSTIQUE Eventail, la feuille en... - Lot 54 - Art Richelieu

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CONCERT RUSTIQUE Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et pailletée. Guirlandes de fleurs, colombes, attributs de l'amour et trois cartels légèrement asymétriques. Celui de gauche est orné d'un paysage sinisant avec pagode et pont en dos d'âne. Celui de droite d'attributs de musique sur un vase d'ornement. Au centre, le principal est histoirié d'un couple de musiciens dans un parc, assis sur des chaises à la capucine, lui jouant de la flûte et elle du cistre ; une jeune femme sort d'une allée pour porter une rose aux musiciens. Monture squelette en ivoire repercé et gravé avec applications d'or et d'argent. Vers 1775. 10" 1/4 - 28 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat