SCÈNE D'AUBERGE Eventail, la feuille en cabretille... - Lot 55 - Art Richelieu

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
SCÈNE D'AUBERGE Eventail, la feuille en cabretille doublée papier peinte à la gouache. Une assemblée de paysans groupée autour d'une table de fortune boivent assis sur des demi-tonneaux. Une mère assise, sa fillette sur les genoux. Un couple de paysans tient un âne bâté par la bride, et un jeune homme boit à une cruche. Ajoutes avec décor de dauphins entrecroisés. Revers : une paysanne morigène un bon à rien qui assis sur un tonneau fume sa pipe près d'une cruche qui semble vide. Monture squelette en nacre, repercée, gravée, sculptée et incrustée d'or, d'argent et de pierres de couleur à décor de dauphins. Vers 1770. 10" - 27 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat