A LA SANTÉ DU BEAU SEXE Eventail, la feuille... - Lot 58 - Art Richelieu

Lot 58
Estimation :
450 - 500 EUR
A LA SANTÉ DU BEAU SEXE Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'un joyeux compère, verre et flacon en main trinquant sous un arbre à la santé de deux jeunes femmes qui l'entourent. Des comparses musiciens assistent à la scène. Monture en ivoire repercé, sculpté, partiellement peint au verins. Dans un cadre fermé de style rocaille en patisserie. Vers 1780. 10" - 27 cm. Restauration.
Mes ordres d'achat