FLORE ET ZÉPHYR Eventail, la feuille en vélin... - Lot 61 - Art Richelieu

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FLORE ET ZÉPHYR Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache du célèbre couple d'amant mythologique assis au bord d'une pièce d'eau où nagent deux cygnes et servis par des amours qui leur apportent des fleurs pour tresser des guirlandes. Revers : bergère assise sur un banc de gazon. Monté à l'anglaise. Monture en ivoire sculpté, repercé, gravé, burgauté et partiellement doré. Pays-Bas, vers 1780. 10" 1/2 - 28,5 cm.
Mes ordres d'achat