PRIMA LA MUSICA Eventail, la feuille en soie... - Lot 63 - Art Richelieu

Lot 63
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
PRIMA LA MUSICA Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et pailletée. Elle est ornée de trois cartels séparés par des bauchages fleuris et entourés de paillettes de couleurs. A gauche, un flûtiste. Au centre, un couple de guitaristes encadre une cantatrice tenant sa partition sur ses genoux, et à droite une chanteuse donne sa prestation. Monture en ivoire repercé, grillé, sculpté, gravé et incrusté d'or et d'argent à décor de colombes, de musiciens, de couples amoureux et de trophées d'instruments de musique. Les panaches sont sculptés en fort relief d'amours, de couples d'amoureux et de musiciens; des trophées de musique sont protégés par un verre chevé. Travail français, vers 1780. 10" 1/2 - 28,5 cm. Restaurations vers 1840/50.
Mes ordres d'achat